Уход за пчелами в Сибири

Кашковский В.Г. - Западно-Сибирское книжное издательство, 1984.

 

Уход за пчелами в Сибири

Содержание

Введение

Пчелиная семья

Нарушение биологической целостности пчелиной семьи в естественных условиях и ее восстановление

Нарушение биологической целостности пчелосемьи при уходе за пчелами

Матка

- Тихая смена матки

- Свищевые матки

- Роевые матки

- Искусственно выведенные матки

- Дефекты маток

- Определение качества матки

- Посадка чужой матки

- Условия, влияющие на качество выводимых маток

Рабочие пчелы

Трутни

Расплод

Поведение пчел

Переход пчел от ульевых работ к полевым

Инвентарь пчеловода, ульи

Классификация ульев

Типы рамок

Внутренние размеры улья

Древесина, пригодная для изготовления ульев

Весенние работы на пасеке, подготовка к сезону

Подготовка пасечной площадки

Правила обращения с пчелами

Выставка пчел из зимовника

Весенний уход за пчелами

Работа со слабыми семьями

Как бороться с воровством пчел

Расширение гнезд в безвзяточное время

Использование взятка с весенних медоносов

Летние работы, биологические закономерности, выделение воска пчелами

Сотообеспеченность пасеки

- Как лучше отстраивать соты

- Наващивание рамок электричеством

- Наващивание рамок ножом

- Расширение гнезд искусственной вощиной

Естественное роение: причины

- Выход роев

- Отрицательное и положительное значения естественного роения

- Как собрать рой и посадить его в улей

- Уход за роями

- Использование роев на медосборе и смена маток

Искусственная смена маток и размножение пчелиных семей

- Смена маток без нахождения старой матки

- Искусственное размножение пчелиных семей

- Деление семей на пол-лёта

- Деление семей на пол-лёта без нахождения матки

- Размножение пчелиных семей сборными отводками

Главный взяток: определение начала главного взятка

- Кочевка пчел

- Упаковка и перевозка пчелиных семей

- Работа с пчелами во время главного взятка

- Откачивание меда во время главного взятка

Осенние работы: снятие магазинов, корпусов и сборка гнезд

Корма для зимовки пчел

Осеннее скармливание сахара

Влияние уксусной кислоты в сахарном сиропе на зимовку и продуктивность пчелиных семей

Откачка лишнего меда и сушка рамок

Зимовка пчел на меду

Племенная работа

Породы пчел

Методы разведения

Организация племенной работы

Вывод племенных трутней

Браковка пчелиных семей

Дальнейшая племенная работа

Технология производства товарного воска

Переработка воскового сырья на солнечной воскотопке

Переработка воскового сырья прессованием

Переработка воскового сырья на паровой воскотопке

Хранение сотов на насеке

Зимнее содержание пчел: Условия, необходимые для хорошей зимовки

Подготовка зимовника

Постановка пчел в зимовник

Зимняя подкормка пчел

Уход за пчелами в зимовнике

Оказание помощи пчелам при неблагополучной зимовке

Зимовка пчел на воле

Зимовка пчел на любительской пасеке, не имеющей зимовника

Сбор цветочной пыльцы

Основные работы на пасеке в 200 пчелиных семей

Литература по пчеловодству

Сотообеспеченность пасеки

С сильными семьями пчеловоду легче и интереснее работать. Они дают высокие сборы меда и воска, реже болеют. Каждый пчеловод должен уметь выращивать их. Для формирования сильных семей необходимы молодые матки, высокая обеспеченность кормами и полно ценные соты, составляющие гнездо.

При откладке одного яйца на хорошем соте матка проходит путь от 1 до 16 см, а на плохом от 20 до 60. На хорошем соте она может откладывать от 1500 до 3500 яиц в сутки, проходя расстояние от 186 до 382 м. Если сот кривой, с множеством не пригодных для откладывания яиц и переходных ячеек, матка проходит большее расстояние и откладывает яиц в несколько раз меньше.

В поисках пригодных ячеек на плохом соте матка будет терять много яиц и уставать. Потери яиц достигают 40-50%, поэтому на таких сотах матка не кладет более 1400 яиц в сутки. К сожалению, в некоторых областях Сибири еще очень много пасек, укомплектованных сотами плохого качества.

Кривые соты образуются при небрежном натягивании проволоки и наращивании вощины. Как правило, на плохих пасеках пчеловоды держат в ульях старые, опоношенные, заплесневелые соты.

На них яйценоскость матки снижается еще больше, и от таких семей нельзя получить много меда. В гнезде с плохими сотами нельзя вырастить сильную семью, даже имея полноценную матку. Во время главного взятка обеспеченность сотами решает успех дела.

Если пасека полностью обеспечена сотами, то она сможет заготовить много меда. Пчелы собирают на цветках нектар различной влажности. Влажность нектара в условиях Алтая и Кемеровской области колеблется от 20 до 90 %, чаще всего она составляет 45-65%. При переработке нектара в мед пчелы обогащают его ферментами и подвешивают в виде капель в ячейках для испарения из него воды.

Эти капли пчеловоды называют "напрыском". При неосторожном обращении с рамками "напрыск" выливается из сотов. Чтобы расположить в ячейках 1 кг нектара 65%-ной влажности в виде капель, требуется одна рамка размером 435X300 мм, то есть 1 кг "напрыска" занимает площадь в 4 раза большую, чем 1 кг меда. Такой нектар превращается в мед только на 78-й день.

Все это время нектар будет занимать целую рамку, и только к концу 8-го дня пчелы соберут его на 1/4 части рамки. Так как нектар поступает ежедневно, для него требуются свободные ячейки. При силе взятка 4 кг в день второй корпус 12-рамочного улья будет заполнен через 6 дней. При взятке 5 кг на семью надо иметь 2 корпуса и 3-й нижний с расплодом.

Два верхних корпуса при этом взятке будут заполнены через 10-14 дней. При взятке 6 кг 2 корпуса заполняются через 9-13 дней, при 7 кг через 7 дней, при 8 кг через 6 дней, при 16 кг через 3-4 дня. В Алтайском крае, Кемеровской, Томской, Новосибирской областях и Красноярском крае при нормальных погодных условиях взяток может быть от 6 до 18 кг в день.

Следовательно, чтобы не терять мед, надо иметь на каждую пчелиную семью 3 корпуса 1 для расплода и 2 для меда, а также 30-40 рамок размером 435x300 мм. Если сотов будет мало, то во время главного взятка пчелиные семьи вместо того, чтобы собирать мед, будут строить соты.

Пока они будут отстроены, взяток кончится, и семья не соберет не только товарного меда, но и кормов для себя.

Известный пчеловод Западной Сибири Д. Т. Найчуков в течение 17 лет получал ежегодно по 62-120 кг меда от каждой семьи. Этих успехов он добился прежде всего потому, что на каждую пчелиную семью у него было по 37 полноценных сотов в пересчете на гнездовую рамку (2 магазинные рамки считаются за одну гнездовую, у Д. Т. Найчукова на пасеке 24 гнездовые рамки и 26 магазинных рамок на каждую семью).

На Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной станции на каждую из 646 пчелиных семей приходится по 30,5 рамки. Часть из них (по 10-12 штук на семью) находится в ульях с пчелами при зимовке, часть сотов хранится на складе и заполнена медом и пергой для весенней подкормки пчел в безвзяточный период и расширения гнезд.

Остальные соты пустые. Их используют для наращивания вторых и треть их корпусов во время главного взятка. Такая сотообеспеченность позволила с 1964 по 1974 г. получить в сред нем на семью по 56,4 кг меда и 1,5 кг воска в год. Но работники станции считают такую сотообеспеченность низкой, поэтому здесь ежегодно отстраивается сотов больше, чем выбраковывается.

Когда сотообеспеченность достигнет в среднем на семью 36-40 гнездовых рамок, тогда число отстроенных сотов будет равно числу выбракованных. Как бы пасека ни нуждалась в сотах, браковать их надо ежегодно.

Первый раз это делают весной, после пересадки пчелиных семей, выбраковывают все опоношенные, плесневелые и испорченные мышами, то есть не пригодные к постановке в улей соты. При первой же возможности их надо переработать в воск.

Второй раз соты бракуют осенью, после отбора гнезд на зиму. В это время убирают все кривые и дырявые соты, а также соты, в которых вывелось 12 поколений пчел. После рождения каждого поколения пчел в ячейках остаются плотно приставшие к стенкам и дну коконы и кал личинок. Пчелы очищают ячейки, удаляя часть коконов, однако большинство коконов и кал все же остается в них, поэтому после каждого поколения ячейки уменьшаются.

Так, в свежеотстроенном соте объем ячейки равен 0,282 см3, а после вывода 10-12 поколений см3. Если на пасеке планируется прирост, то отстроенных рамок должно быть больше, чем выбракованных, иначе сотообеспеченность будет сокращаться. В уменьшенных ячейках выводятся мелкие пчелы.

Например, в светлом соте выводятся пчелы массой 123 мг, а в черном - 106. Одновременно с уменьшением массы пчелы уменьшается и величина частей ее тела: длина хоботка на 2,07%, длина крыльев на 1,49, ширина тергитов на 3,72%. Опытами установлено, что мелкие пчелы менее долговечны и проворны в работе, меньше заготавливают меда и перги.

Остатки кала и коконов способствуют сохранению и развитию болезнетворных микробов, поэтому старые соты источник нозематоза, гнильцов.

В 1925 г. А. Ф. Губин установил, что в старых сотах много зародышевых кристаллов. Поэтому в зимовке мед чаще кристаллизуется в старых сотах.

Кроме того, пчелиные семьи, имеющие гнезда из таких сотов, более склонны к роению.

За сезон в соте выводится примерно 6 поколений, поэтому сот, простоявший в гнезде 2 года, нужно менять. Такой сот становится темно-коричневым, на свету плохо просвечивает.

Учебник пчеловода

 

Учебник пчеловода

Вы смотрели страницу - Сотообеспеченность пасеки

Следующая страница  - - Как лучше отстраивать соты

Предыдущая страница - Летние работы, биологические закономерности, выделение воска пчелами

 

Вернуться к началу страницы Сотообеспеченность пасеки

 

Учебник пчеловода

 

Литература по пчеловодству

Ковалев А.М., Нуждин А.С. и др. Учебник пчеловода. Изд. 4-е. — М.:"Колос", 1970.

Учебник пчеловода. Изд. 4-е.

 

Ковалев А.М., Нуждин А.С., Полтев В.И., Таранов Г.Ф.. Учебник пчеловода. Изд. 5-е, перераб. и доп. Уч-к для сельск. проф.-техн. училищ. М., «Колос», 1973.

Учебник пчеловода. Изд. 5-е, перераб. и доп.

 

Комиссар А.Д. Высокотемпературная зимовка медоносных пчел, НПП "Лаборатория биотехнологий", Институт зоологии им. И.И.Шмальгаузена Академии наук Украины, Киев, 1994

Высокотемпературная зимовка медоносных пчел

 

Малаю А. Интенсификация производства меда. — М.: Колос, 1979.

Интенсификация производства меда

 

Озеров А.П. Рациональное двухматочное пчеловождение. К.: Фирма "Валка", 1991.

Рациональное двухматочное пчеловождение

 

Черкасова А.И., Блонская В.Н., Губа П.А. и др. Пчеловодство. К.: "Урожай", 1989. (укр.)

Черкасова А.И. и др. Пчеловодство

 

Черкасова А.И. Календарь пасечника. Киев, «Урожай», 1986. (укр.)

Черкасова А.И. Календарь пасечника

 

Мегедь О.Г., Полищук В.П. Пчеловодство. Киев. "Вища школа", 1987. (укр.)

Мегедь О.Г., Полищук В.П. Пчеловодство

 

В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш. Биология медоносной пчелы

 

В.П.Цебро. День за днем на пасеке

В.П.Цебро. День за днем на пасеке

 

В.Г.Кашковский. Уход за пчелами в Сибири

В.Г.Кашковский. Уход за пчелами в Сибири

 

 


.        
85d9136f