Уход за пчелами в Сибири

Кашковский В.Г. - Западно-Сибирское книжное издательство, 1984.

 

Уход за пчелами в Сибири

Содержание

Введение

Пчелиная семья

Нарушение биологической целостности пчелиной семьи в естественных условиях и ее восстановление

Нарушение биологической целостности пчелосемьи при уходе за пчелами

Матка

- Тихая смена матки

- Свищевые матки

- Роевые матки

- Искусственно выведенные матки

- Дефекты маток

- Определение качества матки

- Посадка чужой матки

- Условия, влияющие на качество выводимых маток

Рабочие пчелы

Трутни

Расплод

Поведение пчел

Переход пчел от ульевых работ к полевым

Инвентарь пчеловода, ульи

Классификация ульев

Типы рамок

Внутренние размеры улья

Древесина, пригодная для изготовления ульев

Весенние работы на пасеке, подготовка к сезону

Подготовка пасечной площадки

Правила обращения с пчелами

Выставка пчел из зимовника

Весенний уход за пчелами

Работа со слабыми семьями

Как бороться с воровством пчел

Расширение гнезд в безвзяточное время

Использование взятка с весенних медоносов

Летние работы, биологические закономерности, выделение воска пчелами

Сотообеспеченность пасеки

- Как лучше отстраивать соты

- Наващивание рамок электричеством

- Наващивание рамок ножом

- Расширение гнезд искусственной вощиной

Естественное роение: причины

- Выход роев

- Отрицательное и положительное значения естественного роения

- Как собрать рой и посадить его в улей

- Уход за роями

- Использование роев на медосборе и смена маток

Искусственная смена маток и размножение пчелиных семей

- Смена маток без нахождения старой матки

- Искусственное размножение пчелиных семей

- Деление семей на пол-лёта

- Деление семей на пол-лёта без нахождения матки

- Размножение пчелиных семей сборными отводками

Главный взяток: определение начала главного взятка

- Кочевка пчел

- Упаковка и перевозка пчелиных семей

- Работа с пчелами во время главного взятка

- Откачивание меда во время главного взятка

Осенние работы: снятие магазинов, корпусов и сборка гнезд

Корма для зимовки пчел

Осеннее скармливание сахара

Влияние уксусной кислоты в сахарном сиропе на зимовку и продуктивность пчелиных семей

Откачка лишнего меда и сушка рамок

Зимовка пчел на меду

Племенная работа

Породы пчел

Методы разведения

Организация племенной работы

Вывод племенных трутней

Браковка пчелиных семей

Дальнейшая племенная работа

Технология производства товарного воска

Переработка воскового сырья на солнечной воскотопке

Переработка воскового сырья прессованием

Переработка воскового сырья на паровой воскотопке

Хранение сотов на насеке

Зимнее содержание пчел: Условия, необходимые для хорошей зимовки

Подготовка зимовника

Постановка пчел в зимовник

Зимняя подкормка пчел

Уход за пчелами в зимовнике

Оказание помощи пчелам при неблагополучной зимовке

Зимовка пчел на воле

Зимовка пчел на любительской пасеке, не имеющей зимовника

Сбор цветочной пыльцы

Основные работы на пасеке в 200 пчелиных семей

Литература по пчеловодству

Искусственная смена маток и размножение пчелиных семей

Пчелиные матки в первые два года жизни обладают наивысшей яйценоскостью. Семьи с такими матками быстро растут, сохраняют рабочее состояние в течение всего сезона и собирают много меда.

Матки старше двух лет обычно снижают яйценоскость, откладывают больше трутневых яиц и чаще гибнут в зимовке. Семьи с такими матками более склонны к роению, слабее семей с молодыми матками и хуже используют взяток, поэтому почти всех маток надо менять ежегодно.

В литературе широко рекомендуется искусственное выведение маток для смены старых. Однако семьи с подсаженными молодыми матками в год смены резко снижают медосбор. Например, пчелы с подсаженной молодой плодной маткой собирали меда на 19-63% меньше.

Нами разработан и неоднократно испытан способ смены маток без потерь товарного меда, облегчающий борьбу с варроатозом. Из семьи убирают старую матку с маленьким отводком, после чего она выводит матку из своих яиц и личинок. Отводок формируют обязательно в начале главного взятка. Если взяток продолжительный, то формировать отводки можно в первые 10 дней взятка. Если он короткий и бурный, то эту работу надо закончить за одну- две недели до главного взятка.

Техника смены маток несложная. Рядом с основной семьей ставят улей с двумя отделениями. В первое от деление сначала переносят рамку с пчелами, маткой и расплодом, затем еще одну рамку с пчелами и рас плодом, рамку с отстроенным сотом, две рамки с искусственной вощиной и рамку с медом и пергой. На эти же рамки стряхивают пчел еще с двух рамок.

Отводок, образованный таким образом, утепляют и не беспокоят лишними осмотрами. Во второе отделение помещают отводок другой семьи.

В основной семье после отбора старой матки собирается основная масса летных, большое количество молодых пчел и расплод всех возрастов. Через 24-42 ч пчелы закладывают маточники. Чтобы вывелась полно ценная матка, на третий день надо уничтожить все плохие маточники, оставив три-четыре лучших открытых маточника. При небольшом количестве маточников качество маток лучше.

Через четыре дня можно еще раз осмотреть семью и убрать вновь заложенные маточники. После этого пчел не надо беспокоить 20-30 дней. Как правило, семьи не приходят в роевое состояние, а лишних маток уничтожают сами пчелы и молодая матка, успевшая первой выйти из маточника. Если основная семья все- таки начнет роиться, то не надо препятствовать этому.

Вылетевший рой следует поместить в отдельный улей. После взятка его вместе с основной семьей и ее отводком необходимо выбраковать как чрезмерно ройливую семью.

Через 22-30 дней после проверки маточников семью осматривают в третий раз. Если молодая матка начала откладывать яйца, то старую уничтожают, а отводок присоединяют к семье с молодой маткой.

Если взяток продолжительный и сильный, рано уничтожать старую матку нецелесообразно. Нужно дать возможность почервить и молодой и старой маткам. Уничтожить старую матку и присоединить отводок к семье с молодой маткой лучше тогда, когда начнется самый сильный взяток.

При таком способе смены маток сбор товарного меда увеличивается от 7 до 50%, так как в основной семье во время главного взятка происходит перерыв в откладке яиц в 25-30 дней. За это время пчелы накапливают весь принесенный мед, так как поедать его некому. Кроме того, пчелы, освобожденные от кормления расплода, начинают усиленно собирать мед и пыльцу.

Количество летных пчел увеличивается почти в два раза, Преимущество этого способа также в том, что молодая матка начинает червить в то время, когда семья идет в зимовку с молодыми пчелами и с хорошими за пасами меда.

Пчелы прекрасно зимуют и на следующий год хорошо развиваются. Некоторые считают, что отъем матки приводит к резкому ослаблению пчелиной семьи. Это неправильно. При внимательном наблюдении за жизнью пчел нетрудно заметить, что во время сильного взятка пчелы сами ограничивают червление матки, иногда даже выбрасывают расплод и заливают ячейки медом.

При слабом взятке меда мало, а свободных ячеек в улье много. Матка откладывает яйца в свободные ячейки, а пчелы расходуют на воспитание личинок почти всю принесенную за день добычу. В нашем же способе искусственно создают условия, чтобы вместо расплода был мед.

В пчеловодческой литературе существует мнение, что семья без матки всегда работает плохо. Это не так. Надо различать два совершенно разных явления: отбор матки при способности семьи вывести молодую матку и полное сиротство пчелиной семьи.

Полное сиротство бывает тогда, когда отбирают матку и открытый расплод и срывают все маточники, то есть лишают семью возможности вывести матку. Такая семья не работает и очень раздражительна.

Если в природе есть взяток, то удаление матки происходит незаметно. Пчелы закладывают маточники, не снижая работоспособности. Если в природе нет взятка или он слишком слабый, семья выходит из обычного состояния до закладки маточников.

Пчелы, не воспитывающие расплод, живут дольше, чем те, которые воспитывают его, поэтому при ограничении червления матки семья ослабевает несильно, а количество летных пчел, работающих в поле, увеличивается за счет освобождения пчел, занятых воспитанием расплода.

На следующий год семьи с матками, замененными По рекомендуемому способу, лучше работают, значит, качество полученных маток высокое.

Достоинство этого способа еще и в том, что на смену маток затрачивается труда в несколько раз меньше, чем при других способах. Например, на смену 50 маток по этой системе надо 23 чел/ч, тогда как при естественном роении 71,2, а при смене маток путем подсадки чужой плодной молодой матки 135 чел/ч. Использование первых двух способов позволяет резко повысить производительность труда на пасеке и менять ежегодно всех маток.

Смена маток на своих с перерывом в червлении облегчает борьбу с варроатозом. Через двадцать один день (после отъема матки) в семье не будет расплода. Все самки клеща переберутся на взрослых пчел. В это время семью надо обработать термически или фенотиазином, тогда клещ осыплется.

Яйца, откладываемые молодой маткой, и личинки пчел не поражаются клещом, и пчелы рождаются здоровыми. Зимуют такие семьи успешно и на следующий год хорошо работают

Учебник пчеловода

 

Учебник пчеловода

Вы смотрели страницу - Искусственная смена маток и размножение пчелиных семей

Следующая страница  - - Смена маток без нахождения старой матки

Предыдущая страница - - Использование роев на медосборе и смена маток

 

Вернуться к началу страницы Искусственная смена маток и размножение пчелиных семей

 

Учебник пчеловода

 

Литература по пчеловодству

Ковалев А.М., Нуждин А.С. и др. Учебник пчеловода. Изд. 4-е. — М.:"Колос", 1970.

Учебник пчеловода. Изд. 4-е.

 

Ковалев А.М., Нуждин А.С., Полтев В.И., Таранов Г.Ф.. Учебник пчеловода. Изд. 5-е, перераб. и доп. Уч-к для сельск. проф.-техн. училищ. М., «Колос», 1973.

Учебник пчеловода. Изд. 5-е, перераб. и доп.

 

Комиссар А.Д. Высокотемпературная зимовка медоносных пчел, НПП "Лаборатория биотехнологий", Институт зоологии им. И.И.Шмальгаузена Академии наук Украины, Киев, 1994

Высокотемпературная зимовка медоносных пчел

 

Малаю А. Интенсификация производства меда. — М.: Колос, 1979.

Интенсификация производства меда

 

Озеров А.П. Рациональное двухматочное пчеловождение. К.: Фирма "Валка", 1991.

Рациональное двухматочное пчеловождение

 

Черкасова А.И., Блонская В.Н., Губа П.А. и др. Пчеловодство. К.: "Урожай", 1989. (укр.)

Черкасова А.И. и др. Пчеловодство

 

Черкасова А.И. Календарь пасечника. Киев, «Урожай», 1986. (укр.)

Черкасова А.И. Календарь пасечника

 

Мегедь О.Г., Полищук В.П. Пчеловодство. Киев. "Вища школа", 1987. (укр.)

Мегедь О.Г., Полищук В.П. Пчеловодство

 

В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш. Биология медоносной пчелы

 

В.П.Цебро. День за днем на пасеке

В.П.Цебро. День за днем на пасеке

 

В.Г.Кашковский. Уход за пчелами в Сибири

В.Г.Кашковский. Уход за пчелами в Сибири

 

 


.        
85d9136f